圣多美 vs 瑙鲁:同为新兴低门槛项目,如何选择?
一、项目背景速览
| 圣多美和普林西比 | 瑙鲁 | |
|---|---|---|
| 计划名称 | 投资入籍计划(CBI),依据07/2025号法令 | 经济与气候韧性公民身份计划(NECRCP) |
| 正式上线时间 | 2025年9月 | 2024年11月 |
| 国家位置 | 西非几内亚湾岛国 | 中太平洋岛国 |
| 国土面积 | 964 km² | 21 km²(全球面积最小的共和国) |
| 人口 | 约 23 万(2024 年世界银行数据) | 约 1.3 万 |
| 官方语言 | 葡萄牙语 | 英语 |
| 与中国外交关系 | 正式建交 | 2024年1月恢复建交(原与台湾有外交关系) |
| 国际组织成员 | 非盟、CPLP(葡语国家共同体) | 英联邦、太平洋岛国论坛 |
| 是否加入CRS | 否 | ✅ 是(2018年,一级+二级立法已完成) |
瑙鲁与中国关系的特殊背景:瑙鲁于2002年曾短暂转向承认台湾,2024年1月再度与中华人民共和国恢复正式外交关系。这一外交转变距瑙鲁CBI计划上线仅约10个月,是评估项目地缘稳定性时的背景信息之一。
二、总成本对比
单人申请总成本
| 费用项目 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 移民代理服务费 | $5,000 | $5,000 |
| 律师费 | $10,000 | $10,000(单人) |
| 政府申请费 | $5,000 | $5,000(主申) |
| 背景调查费(DD) | $1,000 | $6,000(主申) |
| 银行尽调及手续费 | $100 | $1,200(主申独立档) |
| 入籍证书费 | $200 | —(瑙鲁未单列) |
| 护照费 | $350 | $500 |
| 身份证费 | $150 | —(瑙鲁未单列) |
| 文件翻译、公证及认证费 | 约 ¥3,000(≈ $400) | 约 ¥10,000(≈ $1,400) |
| 捐款(FNT/NECRCP) | $90,000 | $90,000(优惠期) / $115,000(标准期) |
| 单人合计 | 约 $112,200 | 约 $119,100(优惠期) / 约 $144,100(标准期) |
家庭申请总成本(主申 + 配偶 + 2 名未成年子女)
| 费用项目 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 移民代理服务费 | $5,000 | $5,000 |
| 律师费 | $10,000 | $11,000(2 人及以上) |
| 政府申请费 | $5,000(家庭共用一份) | $11,000(主申 $5K + 附属 $2K × 3) |
| 背景调查费(DD) | $1,000(家庭共用) | $9,000(主申 $6K + 配偶 $3K;未成年子女 < 16 不加收) |
| 银行尽调及手续费 | $100(家庭共用) | $1,700(主申 + ≤3 附属档) |
| 入籍证书费 | $200 × 4 = $800 | — |
| 护照费 | $350 × 4 = $1,400 | $500 × 4 = $2,000 |
| 身份证费 | $150 × 4 = $600 | — |
| 文件翻译、公证及认证费 | 约 ¥3,000-12,000(按文件量;≈ $400-1,600) | 约 ¥10,000(≈ $1,400) |
| 捐款 | $95,000(2-4 人统一档) | $92,000(优惠期:主申 $90K + 配偶 $2K) / $117,000(标准期) |
| 家庭合计 | 约 $119,300-$120,500 | 约 $133,100(优惠期) / 约 $158,100(标准期) |
总成本差距:
- 瑙鲁优惠期内(2026-02 至 2026-06):圣多美比瑙鲁便宜约 $7,000(单人)/ $13,000(家庭 4 口)——差距大幅缩窄
- 瑙鲁优惠期结束后(标准 $115K 捐款恢复):圣多美比瑙鲁便宜约 $32,000(单人)/ $38,000(家庭 4 口)——回到显著差距
对于预算敏感且申请窗口在 2026-06-30 前的申请人,瑙鲁优惠期成本与圣多美相当,可结合其他维度(兄弟姐妹政策、视频面试要求、护照覆盖、CPLP 葡萄牙路径等)综合权衡。
瑙鲁独有的兄弟姐妹政策
瑙鲁允许主申请人或配偶的兄弟姐妹随行入籍,每名兄弟姐妹额外捐款 $15,000,并需支付政府申请费 $2,000、DD 费 $3,000(如 16 岁及以上)及护照费 $500,合计每名兄弟姐妹增量约 $20,500。圣多美目前不接受兄弟姐妹随行(仅限配偶、30 周岁以下子女、55 周岁以上父母或祖父母)。
如有兄弟姐妹随行需求,瑙鲁是唯一选项。
三、护照质量对比
| 维度 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 免签+落地签目的地(约) | 58个 | 55个 |
| 含电子签总计(约) | 98个 | 83个 |
| 欧盟申根免签 | 否 | 否 |
| 英国免签 | 否(需正式签证) | ✅ 是(ETA 免签,自 2025-01-08 起在英国 ETA 清单内,属免签类别) |
| 爱尔兰免签 | 否 | 否 |
| 新加坡免签 | 是(30天) | 是 |
| 香港免签 | 是(14天) | 是 |
| 马来西亚免签 | 是(30天) | 是 |
| 阿联酋免签 | 否 | 是 |
| 韩国免签 | 否 | 是 |
| 中国内地入境 | 需正式签证 | 需正式签证 |
瑙鲁护照的相对优势:阿联酋、韩国免签(对有这些方向出行需求的申请人有直接价值);英国 ETA 免签(自 2025-01-08 起在英国 ETA 清单内,与圣基茨、安提瓜、格林纳达同档;圣多美始终未列入清单,赴英仍需正式签证)。
圣多美护照的相对优势:CPLP 成员国身份带来的葡萄牙 7 年居留→欧盟护照的长期路径(2026 新法 CPLP 优惠期;瑙鲁不具备此路径)。
两者共同短板:均不覆盖欧盟申根区,这是两者与多米尼克等项目最显著的差距。
四、申请流程对比
| 维度 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 是否需要视频面试 | 否 | 是(必须) |
| 是否需要宣誓 | 否 | 是(效忠宣誓) |
| 是否需要亲赴当地 | 否 | 否(宣誓可远程完成) |
| 无犯罪证明 | 国籍国或常居地二选一 | 需提供 |
| DD 审查周期 | 约 6-12 周 | 约 8-16 周 |
| 全程预计时长 | 约 3-6 个月 | 约 5-8 个月 |
关键差异——视频面试:瑙鲁要求申请人完成视频面试,这是一个额外的审查环节,对于希望全程匿名、低调处理第二身份的申请人来说,是一项需要提前适应的要求。圣多美目前无此要求,申请流程更为简洁。
五、税务与CRS框架
| 维度 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 个人所得税(境外收入) | 无(属地税制) | 无(无个人所得税) |
| 资本利得税 | 无独立税种 | 无 |
| 遗产税 | 无 | 无 |
| 是否CRS成员 | 否 | ✅ 是(2018年) |
| 是否FATF成员 | 否(GABAC成员) | 否(APG成员) |
关键差异:圣多美目前是本站所涉及国家中极少数尚未加入CRS的国家;瑙鲁则是CRS成员国(2018年承诺,一级和二级立法均已完成)。
对已建立瑙鲁税务居民身份的申请人:CRS账户申报信息流向瑙鲁,而非中国。由于瑙鲁无个人所得税,信息到达瑙鲁后无税务后果——信息链在此终止。这与加勒比零税CBI国家的CRS逻辑相同。
圣多美作为非CRS成员,当前阶段在金融账户信息自动申报方面处于框架之外,但这一状态可能随未来国际合规要求变化而调整。
六、稳定性与风险对比
| 维度 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 项目上线时间 | 2025年9月 | 2024年11月 |
| 法律依据 | 两级立法(国籍法+行政法令) | 专项法案(2024年经济气候韧性公民计划法案) |
| 政治体制 | 多党议会民主制 | 议会制共和国 |
| 政府更迭频率 | 中等(约2–3年内阁周期) | 较高(历史上政府更迭频繁) |
| 重大外交变动 | 无近期重大变化 | 2024年1月外交转向(台湾→中国大陆) |
| 历史项目记录 | 无(全新) | 无(全新) |
| 第三方独立评级 | 暂无 | 暂无 |
瑙鲁的额外风险因子:瑙鲁政府更迭历史比圣多美更频繁——2013至2016年间曾多次更换政府,2024年的对华外交转向是极短时间内完成的单边决策。这一历史提示,瑙鲁政府政策调整速度可能较快,CBI项目的政策延续性需要更审慎评估。
两个项目均缺乏历史申请数据和独立机构评级,这是其共同风险。
七、综合评分
| 评估维度 | 圣多美 | 瑙鲁 |
|---|---|---|
| 总成本(越低越好) | ★★★★★ | ★★★☆☆ |
| 护照质量 | ★★☆☆☆ | ★★★☆☆ |
| 家庭包容度 | ★★★☆☆ | ★★★★☆(含兄弟姐妹) |
| 申请便利性 | ★★★★★(无面试) | ★★★☆☆(需视频面试) |
| 长期路径价值 | ★★★★☆(CPLP→葡萄牙) | ★★☆☆☆ |
| 项目稳定性 | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ |
八、选择建议
优先选择圣多美,如果你:
- 预算优先,在同等护照水平下寻求最低成本
- 不需要兄弟姐妹随行
- 希望流程简洁,不想参加视频面试
- 对长期持有葡萄牙/欧盟国籍有规划(CPLP通道)
- 家庭人口多(尤其是携带父母或祖父母)
优先选择瑙鲁,如果你:
- 有兄弟姐妹需要随行入籍——这是唯一支持此项的低成本项目
- 对阿联酋、韩国或英国(ETA 免签)有出行或居留需求
- 阿联酋或韩国是常用出行目的地
- 预算相对充足,对成本差距不敏感
两者均不适合,如果你:
- 对欧盟申根免签有硬性需求(考虑多米尼克)
- 需要经过验证的成熟项目(考虑圣基茨或多米尼克)
- 需要在3个月内完成全流程(考虑瓦努阿图)
九、结语
圣多美和瑙鲁代表着CBI市场的最新一批入场者,两者的核心价值都在于"以较低成本获得第二身份",而非提供顶级护照覆盖。在两者之间选择,关键变量是:是否有兄弟姐妹随行、是否需要阿联酋或韩国免签、以及对长期CPLP路径是否有规划。如果这三个变量均不突出,圣多美的成本优势通常是主导因素。
如需根据您的具体情况进行个性化评估,欢迎与我们的顾问团队联系。
免责声明:本文为信息整理,不构成法律、税务或移民意见。各国政策、费用结构及双重国籍处理可能随时调整,具体应在申请前与授权代理及专业律师/税务师确认。